Old Log vol.37



2003/08/26[Tue]

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 初日 結果

まさかいつものおばちゃんが実況するとは……。唐津は経費削減に努めててかなり効果を上げてるという話を聞いたが、それにしても後に残るSGレースをおばちゃんに託すか。競艇場の印象で実況が占める割合はかなり大きいので、ファンにはロクな記憶が残らないと思われる。もうなんかGIを見てるような気分だったよ。まさか優勝戦まで……とは思うが、このまま押し切りかねんな。

レースは3Rまで向かい風、4Rから5m前後の追い風。追い風でSが揃えば外に出番はなく、1,2コースが常に主導権を握る。たまに外からまくったと思ったら山口浩司だったりしてかなりタチが悪い。差し水面で3コース死亡てのは丸亀・蒲郡と同様。インのSは難しいようで、S遅れて叩かれたバカやFに散った森竜・テチャーン。イン逃げは2本決まったが、やはり全般に流れ気味。

初日見所・雑感

基本的には最近のSGらしく淡々と内側決着が続く。

3R 予選
早速オルスロ。森竜インから堂々Fで結局内3艇。3C勝野は尼崎でもないのににゅるにゅるスタートを達成。ここまであからさまに下がっていくのは久々見た。
8R 予選
イン深川が盆レース同様にS逸して2C池田まくり。SGに出てくる器じゃないな。
9R 予選
5C山口が一気にまくり。勘弁して。
10R 予選
オルスロ。イン市川が押し切るもF退き、残した256で決着。オルスロ外2艇入っても人気Fでは低配当。
11R 予選
イン田中が4カド辻のまくりを張り気味に逃げ。2番手烏野も濱野谷が捌いて逆転。

12R ドリーム戦

1上瀧和則 2松井繁 3今村豊 4今垣光太郎 5植木通彦 6山崎智也

[競走成績 2連単 3-1 1730円(6番人気) 3連単 3-1-2 7290円(26番人気) まくり]

S展5カド。今村がトップSから松井より半艇身伸びてまくりきり。後方差が無く2Mでごちゃつき、外から差した上瀧が2着。松井が比較的人気薄で3連単は結構な配当。今やんはこの風でまくりきれるんだからなかなかの脚。ここまでの流れを考えたらかなり買いづらかったかもしれない。

上瀧は展開恵まれただけで完敗。佐賀勢イラネ(特に深川)。今垣は実家炎上の影響かどうかは知らないがドカ遅れ。全SG制覇のかかる植木は何もなく6着スタート。

[前日展望]

上瀧1号艇。ドリームの1号艇ってのはあまりウマくない。ここは逃げるのみだが、やはり問題はS。もう全然信用できない。地元の気合いとやらを見せてみろ。

進入は良くて5カド、最悪オルスロ。センター以降の運命は今やん次第だろう。

[初日 決まり手・1着コース一覧]
日/R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 決まり手・1着コース
初日 4 2 4 1 2 1 2 2 5 2 1 3 1 2 3 4 5 6
2 3 4 1 2 3 5 1 2 1 0
合計 2 3 4 1 2 3 5 1 2 1 0

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 初日

どれくらい逃げるかな。丸亀・蒲より多少少ないくらいと見てるけど、風向きでかなり話が違うようなので注意が必要。穴狙いに徹するならセンター〜外よりのまくりマーク差し。平和島ほどじゃないにしても、かなり内伸びするようなので。

えーと、俺は金ないのでみんな頑張って!(笑い)

初日予選てきとう展望

1号艇が全般に怪しい上、わざととしか思えない位センターに飛び道具が配置されている。滝沢、西村、原田、辻が共に2走3,4号艇。

逃げで買えそうなのは10Rの市川くらいか。いや、テチャーンはそもそもの気配がなあ。11Rの田中も十分だが、ここはメンツがかなりキツイ。

そんなわけで、てきとーに少額で穴狙っていってもいいんでは。逃げが続いてヤラれても大丈夫、桐生があるよ(笑い)。

11R 予選
田中の逃げでいけそうだが、こういう要らなさそうな時に来るのが辻ちゃん。
10R 予選
内3艇S早いので、4コースの23着狙い。太田が動くと話が違ってくる。
9R 予選
クソメン。絶対買っちゃだめだ。
8R 予選
センターまくり屋二人で2コース池田なら池田からか。岡本が入るとあんまり面白くない。
7R 予選
買い目ないな。平石の内の捌きは疑問。あと、仲口ウザい。
6R 予選
ハマムリ逃げられない事もなさそうだが辻滝沢次第。瓜生もまくりマークになれば頭まで。
5R 予選
倉谷と田村が危険。原田カドなら面白みある。
4R 予選
枠なりなら泥壁。新美兄さんどこまで入る?
3R 予選
クラッシャー中島友和登場。森竜のイン戦だが、またどうせヘタれるんだろ?と思わせておいてなんとなく逃げるのは勘弁。

2003/08/27[Wed]

■[桐生] 第2回サルビア杯 最終日

10R、佐藤のおばちゃんまくれねーかなーというあたりの2=3。結果、まくるが飛んで死ぬ。塩崎の逃げきり136。

11R、柴田4カド、2コース西川ならまくりまくりで2=4。押さえで逃げと柴田マークで1-5。結果、まくりまくりで245。これくらい読みやすくて好配当ならいいんだけど。

12R 優勝戦

1前本泰和 2大場敏 3高柳成聡 4小川晃司 5山口裕二 6山一鉄也

S展ダッシュ54。内2艇が格上だが桐生で1=2はそもそもがマズい。3高柳が格下ながら頑張ってるので、これがまくってくれれば山一絡みで126 146の組、山口がカドから先まくれば145の組。

結果、山口がカドからダッシュで一気にまくって先頭、イン残して前本、内差して高柳・大場。道中大場が高柳を捌いて512 4160円-10830円の桐生決着。このご時世に平気でカドまくり。小川は展開もまれて1Mで後方に沈む。残念。

ナイター勝ったよ。600えん……。

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 2日目 結果

ダメだこりゃ。

終日向かい風。向かい風だと相場通り決まるので安いという話だったけど本当にその通り。インは死んでも配当は安いというのはかなりタチが悪い。イン逃げが続いて安い方がなんぼかマシかもしれない。

2日目見所・雑感

見て面白いレースはナシ。買っても面白くねーけど。

3R 予選
4Cから今村豊がまくっていくがイン平田と交錯、3C池田が冷静にまくられ差し抜け。2着山田で3連単2万舟。
4R 予選
オルスロ。イン仲口がS逸したが伸び返して握り飛び、2C倉谷は差し。以降深川が飛ばしたり飛ばされたりで濱村の頭。2着に一度死んだ仲口で人気サイド。どんなんやねん。
8R 予選
植木が4カドまくりを決めるもマークの仲口がヘタれ421で人気サイド。心底食えねえ。
10R 予選
上瀧2Cまくり。23番手56で5西村を6田中が捌いて265。大外の2着で2連単740円……。
[〜2日目 決まり手・1着コース一覧]
日/R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 決まり手 1着コース
初日(追風) 4 2 4 1 2 1 2 2 5 2 1 3 1 2 3 4 5 6
2 3 4 0 1 2 3 5 1 2 1 0
2日目(向風) 2 3 3 5 2 2 2 4 1 2 1 1 1 2 3 4 5 6
3 1 5 2 1 0 3 5 2 1 1 0
合計 5 4 9 2 2 2 6 10 3 3 2 0

やたら2コースまくりが目立つ。2コースが強いというよりは1コースが弱い。456コースは本当に見せ場なし。

※「マ」はまくり差し。

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 2日目

2日目 予選てきとう展望

とくに面白そうな番組はナシ。差し水面だと進入が重要なので展望もくそもないな。今日もまた追い風だと逃げは厳しそう。

12R 予選
濱野谷4カドならまくっていけそうで、外56に買い目が出てくる。後手を踏むと内々でどうしょうもない。
11R 予選
松井がカドにして守田マークで差しか。基本的には智也逃げ信頼だろうけど、長岡のフカシっぷりが気になるので差しも。
10R 予選
スローが多いようなら買い目ナシ。456S早いので、攻め込む展開なら上瀧氏ね念波を送れ。
9R 予選
瓜生のインはただでさえ流れるので今やんの差しで仕方ないがつまらない。センター行きっぷり良さそうなので、差し構えになれば石田狙いが面白そう。
8R 予選
仲口が深くするようなら最初に抜け出すのは松本か。テチャーンはF後でもヤル気があるようなので、単騎なら23着で。
7R 予選
松井が内叩けそうな雰囲気だが……。暢を入れると微妙なので枠なり希望。
6R 予選
難解。順当に原田が先まくりなら田中・長岡あたりとの組なんだろうけど、あまり食えなそう。
5R 予選
上瀧6号艇なので見学が無難。狙っていくべきなのは石田と勝野なんだけど……。
4R 予選
深川がつっこみそうな気がするなあ。無難に行くならヒロタカにすっとんでもらってセンターの差し。
3R 予選
平田の気配が随分いいが、イン戦となると色々押さえが必要。とりあえず内々の組。
2R 予選
辻ちゃんが2日目にして定位置に帰還。
1R 予選
最終日の1Rは全員佐賀で頼む。

2003/08/28[Thu]

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 3日目 結果

3日目見所・雑感

普通に気配のいい奴が絡むので、ボックスとか無駄の多い買い方ではよほど金額を入れないとどうにもならなそう。一方、狙い打てるようなレースはとことん安い。

3R 予選
テチャーンが3Cから草場を押さえてまくり差しを入れるも2Mイン原田に差し返される。MBには思い入れがあるんだろうなあ。
5R 予選
田中が3Cから攻めるも2C大賀の差しが入る。
6R 予選
上瀧ピット離れ良くイン進入。3C西村がS行ってまくり、これを上瀧が張り気味になって4C勝野が差しきり。上瀧が2着に敗れても1号艇の頭では720円-2490円でどうにもこうにも。
7R 予選
池田がピット離れ逸して2深川がイン。これがまたお約束でS遅れ2C池田が差しきり。34Cまくりで5C濱野谷が差し2番手、以降23番手濱野谷深川接戦も余裕で濱野谷、さらには最終Mで守田の全速が決まり154で3連単3ケタ。もうほんとなにがしたいんだろう。
8R 予選
4倉谷イン進入。Sは内2艇が行くが、4C森竜が一気にまくって先頭。23着ならまだしも頭では3連単3万舟。どうでもいいところで津の人でも取れないような強烈な勝ち方をするな。
9R 予選
オルスロ。原田が内入って163452、智也攻めて飛び、2C原田が差しきり、差しの瓜生が2番手。3番手小菅が粘るが、智也がBS5番手から上がってきて3着。1940円-3310円のダメ配当。小菅も外回ってばっかりでは……。
10R 予選
3上瀧が1岡本さえも押さえてイン進入。S決めて逃げて終わり。314 890円で夢も希望もない配当。

ダイジェスト

安いか大穴かでどーもならんな。まったり1000えんずつ買おう。

11R S展4カド。イン濱野谷・3植木の折り返しでどっかぶり。テチャーンは部品交換してまだやる気がある様子。植木が攻めていく展開なら23着ある。濱野谷=植木の折り返しにテチャーン23着ヅケ。

結果、2江口が意外にS行き植木は攻められない。テチャーンが抜けてBS1-4は確定。1-4-6から植木が追い上げ1-4-63、植木が艇をネジこむも振り込んで終了146の逃げ穴万舟。植木……。

12R S展46ダッシュ。これは今村逃げで仕方ないか。2Cの平石はまずアテにならないので、3C鳥飼が先に攻める展開。こうなるとマークの松井が差しなので1-5=3、鳥飼が飛ばされれば差し差しで1-5=4、松井が死んで1-3=4。

結果、鳥飼がSから出て平石を叩いてまくり差し、これが入って今村と併走。2M先マイで3-15体勢。今村と松井では今村が機力ダントツ、2着取りきって315 1900円-4490円。むー、鳥飼の1Mは今村と比べても遜色なかったな。あそこまで入ってしまうとどうしょうもない。順番違いだが火炎。

……多少ブルー入ってみたが2200えんしか買ってねーじゃん(笑い)。11Rと12Rの結果を見るとまともに買っても無理だと思う。みなさん楽しんでますかぁ。さようならー。

[〜3日目 決まり手・1着コース一覧]
日/R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 決まり手 1着コース
初日(追風) 4 2 4 1 2 1 2 2 5 2 1 3 1 2 3 4 5 6
2 3 4 0 1 2 3 5 1 2 1 0
2日目(向風) 2 3 3 5 2 2 2 4 1 2 1 1 1 2 3 4 5 6
3 1 5 2 1 0 3 5 2 1 1 0
3日目(向風) 3 2 1 1 2 4 2 4 2 1 1 3 1 2 3 4 5 6
3 4 1 2 2 0 4 4 2 2 0 0
合計 8 8 10 4 4 2 10 14 5 5 2 0

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 3日目

3日目 予選てきとう展望

明日も向かい風っぽいけど油断は出来ないな。とにかく内よりが主導権を握り、モーター力上位が確実に絡んでくる。こういうもんだと思っていかに無駄な券を買わないかの勝負。普通に買ってたらなんぼ当たっても増えない。

以下は一応向かい風想定。

12R 予選
今やんの逃げで仕方ないけど、横が平石なのでセンターに攻め込まれる可能性はある。松井・池田はいつもに比べればもうひとつという感じなので、松本あたりが買えるかなあ。頭決め込んでも23着が難しい。池田の外からの捌きはタチが悪いので、人気薄のようなら23着でちょっとだけ。
11R 予選
憲吾イン戦だがここも2コースがよりによってえぐっさん。植木に一気に叩かれるという線も捨てきれない。135の組ではさっぱり食えないと思われるので、あえて穴目を狙うならこれはウノケン。ただし山田の5カドマークじゃないとさすがに。
10R 予選
上瀧が2コース入るかどうか微妙だが、岡本・今坂相手では3コースからでもまくってしまいそう。今坂がSで意地見せればいいが……。そのまま3-4では夢が無さすぎるが、外枠を見るとどうしょうもない雰囲気。精々23着に沈むのを祈るしか。
9R 予選
全体に並のモーター。中島が外に引く場合、智也の2コースではチト微妙。小菅もかなり戻している。かなり134の組くさいが、穴目を絡めるなら原田よりはモイチ。
8R 予選
すごい。ものすごいボンクラメンバーだ。進入一波乱ありそうでイマイチ。津留が単騎なら23着で推したいが、混戦になるとやはりダメ。森竜なんとなく3着ありそうだ。コメント「3着の隊形だねぇ。」てのは意味わからんけど。
7R 予選
イン池田鉄板……だが、23コースが佐賀泥壁。4守田・5濱野谷だけに、丸裸になると怖い。守田がまくり差しになると佐賀絡みも。
6R 予選
内枠微妙で上瀧がどこに入るか読みづらい。追い風なら無理しないだろうが、向かい風ならインまである。外に今村暢も居るのでちょっと手出し出来ない。
5R 予選
もう、うざってーくらい内枠<外枠の力加減だな。大賀はそこそこ動いてると思うので穴目で。普通に考えれば田中一気。
4R 予選
平田競り弱いよなあ。ここは山本マークがウマい。カド付近になるとちゃんと仕事する。
3R 予選
原田はなんかピンと来ないが、イン戦なら信頼していける。ただし23着は横並びで混戦。展開的には西田入ってテチャーンがウマいっぽいんだが……。

2003/08/29[Fri]

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 4日目 結果

えー、つきあいきれないので今節撤収〜。ひとっつも当たりませーん。

4日目見所・雑感

1−9R
荒れた。

ダイジェスト

6R津留→中島孝→瓜生の3連単111290円はSG最高配当。荒れすぎダネ。

10R 王者でいいだろ。相手は5カドの原田でしゃあない。結果、王者逃げるも2Mで流れて原田が差し逆転、3着に深川が絡んで513で万舟。王者意味ワカンネ。

11R 6辻ちゃんの展示気配がいい。56ダッシュで5カドが田中なので握っていく。よしゃあ、辻ちゃん3着だ。1流6、2流6、156の組。結果、太田逃げて辻ちゃんがいいとこ入り1-6-。終わったかと思いきや、田中がかなりグッジョブで2番手256の3艇併走に持ち込む。頼む辻ちゃん適当にへたれて3着になってくれと願うも、残念ながら2着を取りきってしまう。田中は3着にも残らず162でヒモ穴。中途半端すぎて持ってねえ。最悪の結果だ……。

12R 46ダッシュ。センターから上瀧か智也が中途半端に攻めれば池田・瓜生に差し場がある。頭は守田か智也で瓜生23着狙い。結果、倉谷ピット離れ良くイン進入、内3521で守田はスローの大外。そんでまた内2艇がS遅れ、ゼロ台行った守田がまくりかと思いきや智也先まくり。内展開開いて池田がきたー……がターンマークに激突して終了、瓜生が巻き込まれて死亡。213で倉谷3着穴。あーもうクソレース。舟券的には守田の中途半端な進入とS行って差しという捌きに腹立った。

池田はかなり派手にやらかしたが大丈夫か?(※マクールによると右肘打撲全治1週間で帰郷)

[〜4日目 決まり手・1着コース一覧]
日/R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 決まり手 1着コース
初日(追風) 4 2 4 1 2 1 2 2 5 2 1 3 1 2 3 4 5 6
2 3 4 0 1 2 3 5 1 2 1 0
2日目(向風) 2 3 3 5 2 2 2 4 1 2 1 1 1 2 3 4 5 6
3 1 5 2 1 0 3 5 2 1 1 0
3日目(向風) 3 2 1 1 2 4 2 4 2 1 1 3 1 2 3 4 5 6
3 4 1 2 2 0 4 4 2 2 0 0
4日目(微風) 4 2 1 1 2 5 1 2 1 5 1 3 1 2 3 4 5 6
5 3 2 1 1 0 5 3 1 1 2 0
合計 13 11 12 5 5 2 15 17 6 6 4 0

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 4日目

勝負駆け。風が弱まる予報なので普通に逃げ展開か。植木帰郷で見所激減、かなりだれた流れになってきた。大丈夫なんだろうか(たぶん大丈夫じゃない)。

4日目 予選てきとう展望

脚で抜けているのは上瀧と今村豊だが、他の得点上位はそれほど好気配でもなく横並びといった印象。もうすでに勝負組とダメ組にはっきりと二分されている。

向かい風の唐津は本当に機力勝負。SGということで各種メディアから情報が多く提供されているので、機力上位から売れてそのまま決まって低配当。展示を見てもよほど急激に上昇しているのを見つけないとウマくない。昨日の鳥飼なんかは狙い所だったんだろうが、あそこまでいいとはさっぱりわからなかったな。

12R 予選
1号艇が守田で唐津の待機水面なら上瀧がインを取ってしまいそう。ただし当確なので、適当に進入して適当な着で終わる事も十分考えられる。それが上瀧。対抗は気配横並びで倉谷以外なら誰でもといった感じ。絞れない上にどこへ行っても食えない配当が予想される。穴は5カド想定の池田。智也か守田が上瀧を潰す展開になれば逃さないだろうがさすがに……。
11R 予選
辻以外モーター横並びで混戦。新美が内よりを伺うか。太田のイン戦では割にあわないが、じゃあ誰よと言われてもピンとこない。2C取れれば新美兄さんが意外とやりそうだが。
10R 予選
松井逃げ信頼。岡本・原田が内を伺うと石田・深川では怪しい。145の並びになってしまうともうなんにもない。センターの配置次第では2コース差し。

番組厳しいので3個だけ。今日の1号艇何考えて選抜してんだ……。


2003/08/30[Sat]

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 5日目 結果

オヤジが蒲場外行こうと言っていたけど張り切って拒否。気が向いたらネット投票で100えんずつかお。全般に混戦ぽいのであまり無理せずどーぞ。

[〜5日目 決まり手・1着コース一覧]
日/R 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 決まり手 1着コース
初日(追風) 4 2 4 1 2 1 2 2 5 2 1 3 1 2 3 4 5 6
2 3 4 0 1 2 3 5 1 2 1 0
2日目(向風) 2 3 3 5 2 2 2 4 1 2 1 1 1 2 3 4 5 6
3 1 5 2 1 0 3 5 2 1 1 0
3日目(向風) 3 2 1 1 2 4 2 4 2 1 1 3 1 2 3 4 5 6
3 4 1 2 2 0 4 4 2 2 0 0
4日目(微風) 4 2 1 1 2 5 1 2 1 5 1 3 1 2 3 4 5 6
5 3 2 1 1 0 5 3 1 1 2 0
5日目(微風) 3 2 1 6 1 5 2 1 5 4 3 1 1 2 3 4 5 6
3 2 4 2 1 0 4 2 2 1 2 1
合計 16 13 16 7 6 2 19 19 8 7 6 1

10R 準優勝戦

1太田和美 2鳥飼眞 3今村豊 4守田俊介 5田中信一郎 6辻栄蔵

[競走成績 2連単 5-3 3420円(15番人気) 3連単 5-3-6 14140円(63番人気) まくり差し]

やっぱそこそこ荒れてるか。準優1000えんずつ買おう。

S展6単騎。今村が2Cか3Cか微妙だが、鳥飼も引く気は無さそう。田中も取る気満々なので、守田なら前付けで押さえられるだろう。脚がいいときの今村3コースは握っていく。12354/6と見て、今村先まくり、田中マーク差し、辻捌いて23着のあたりか。展示は田中がペラ交換でかなり上昇しているように見えたので、頭で推して3連単5-[136]の6点100えん。逃げ押さえ1-5で。

結果、進入は予想通り12354/6。内2艇S遅れ今村が先まくり、太田が応戦して今村を飛ばしにかかり田中がマーク差しきり。今村はまくりきって5-3-6-1体勢。どうでも当たるけど辻の方が高め。頼む辻ちゃん気を吐いてくれ。3番手辻と太田で接戦も辻が取りきり536で万舟。んー、万舟は100えん買いだと良く当たるね。3枚5枚で狙うと引っかかりもしない。

田中は明日優勝戦1号艇をゲット。展開恵まれな雰囲気もあるけど、脚をどう判断するか。俺としては十分出ていると思うが……。

[前日展望]

守田がスローかカドか、今村が2コースに入るかどうか。捌きがはっきりしている選手が揃っているので、S展を見て展開を読むレース。素直に狙えるのは2Cの今村差し、4スロの守田差し、田中5カドの場合の辻あたり。穴は太田が流れて差し差し入る場合。辻ちゃんは56が4日目と同じ枠・メンツなのでそれなりに売れちゃうか。

11R 準優勝戦

1原田幸哉 2今垣光太郎 3松井繁 4平田忠則 5岡本慎治 6大賀広幸

[競走成績 2連単 3-2 2820円(12番人気) 3連単 3-2-1 5970円(21番人気) まくり]

オルスロ。大抵岡本が入って123546だろう。展示はそう差があるようには見えなかったので、素直に原田逃げから最初にまくる松井、差す岡本、残す今垣の組で。オルスロ56コースはいらん。

結果、原田がピット離れ逸して?今垣が一気に絞っていく。ああー、またやられたーと思いきや、原田がするっとインに入ってしまう。これはいいんだろうか?結局123546の進入。Sは内2艇が遅れ松井がゼロ台鋭発、ハコでまくったので、S遅れから無難に差した今垣が2番手。脚が無く人気薄の松井が勝ち、321で内々決着の割にそこそこいい配当。原田はあの進入ではまともな逃げは打てないだろうと思ったがSさえも遅れるか。どうしょうもないなこりゃ。

[前日展望]

原田は3日目まではコースで勝ってる印象だったんだが、4日目後半のレースを見せられては出てると判断するしかない。今垣、松井がいつもに比べてイマイチで、外3艇も超抜とまではいかない。原田の逃げを決め打ちしても23着はかなりの混戦。穴はカドの場合の平田。センターが捌くタイプなので、S決めれば差し抜けあるかも。

12R 準優勝戦

1上瀧和則 2濱野谷憲吾 3山崎智也 4濱村芳宏 5瓜生正義 6今村暢孝

[競走成績 2連単 1-2 400円(1番人気) 3連単 1-2-5 1690円(4番人気) 逃げ]

S展5単騎。展示は濱村と瓜生がよさげ、上瀧はあいかわらずの適当ぶり。まず暢がどこまで入るかがカギ。濱野谷がどうするかだが、脚があるのでしっかり確保と見て126/34/5とする。このレースアホスタートを行くのは脚が足りない智也しか居ないので、しっかり行けばまくって3=4=5。ゆってもさすがに薄目なので上瀧が逃げる場合の1-2=4,1-4=5。予算オーバー。

結果、濱野谷は引いて16/234/5。で、智也S遅れ。遅れるのかよ(笑い)。濱野谷がS出てまくり差しに行くも入らず、余裕で上瀧逃げ切り1-6-2あたり。2M濱野谷全速決まって1-625、さらには1Mでそこ入るしかないというところをズバリまくり差して1-2-確定。3番手56接戦で瓜生が機力で取りきって125。波乱無く決着。

[前日展望]

内枠3艇OC優勝戦のSヘタレ組。憲吾智也は共に2コースの捌きに不安があるので、暢を入れたほうが予想はしやすい。オルスロor瓜生単騎になったらもう面白いことはないと思うのでメシでも食った方がマシ。上瀧のS遅れは優勝戦に取っておいてもらいたいし、伸びる上瀧をまくれそうな奴もいない。上瀧逃げから進入は考えずに展示気配だけで3艇選んで23着回すのが良さそう。穴は23のどっちかが攻めてマークor2コースの差し抜け。それくらい。


2003/08/31[Sun]

■モーターボート記念 優勝戦コメント(唐津競艇)

馴れ合いクラブのみなさんのコメント。精々賞金王に向けて頑張ってくださいな。

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 最終日 結果

12R 優勝戦

1田中信一郎 2上瀧和則 3松井繁 4今垣光太郎 5濱野谷憲吾 6今村豊

[競走成績 2連単 1-6 2810円(13番人気) 3連単 1-6-5 13670円(68番人気) 逃げ]

田中がピット出こらえてイン主張、上瀧も今垣も何もせず楽なインになる。枠なりからSは上瀧が舳先を出すが、やっぱり小汚く外に張って差しハネて終了、田中が完璧なターンで逃げ切る。大外から今村が一気にまくってきて2番手、内差した濱野谷が3番手。濱野谷が今村に追いすがるが3番手のまま、道中今垣が今村に突進してどうかという場面もあったがこらえてそのまま165で決着。

今村は伸び良いにしてもスローの大外からあそこまでまくっていけるとは意外だった。普通にダッシュにしてれば頭もあったんじゃないかと思うが、スローの方がSわかるってんなら仕方ない。上瀧は外に張って内コースの目を無くすだけ無くして自分は振り込み。前付けするでもなく、つけまい行くでもなく。口ばっかりにも程がある。上瀧本線で舟券持ってたら夜寝られないな。

田中は賞金王以来2度目のSG奪取。レースはくだらなかったが、イン捌きは見事だった。おめ。

■リアルタイム更新

上瀧バカじゃねーの

前ヅケもなんもなく楽に枠なり。上瀧が張るが艇がハネて1-6-5、濱野谷が頑張るがそのまま決着。こんなクソな優勝戦は久しぶりに見た。あんなの田中が逃げるに決まってんだろ。金張らなくてせいかーい。毎度毎度言わせて貰うが、もうホントにダメだな競艇。

一応万舟だが、こんな配当が沢山並んでたのでどうしょうもなし。

(16:30)12R 割れている上にオルスロでGCのような飛び道具もなし。これでは予想もくそもないので適当に。穴なら迷わず3=5、うまくマーク取れそうな濱野谷2着の12-5、今垣2連単流しで計30枚。もちろん当たっても儲からんが、このレースは仕方ないだろ。出来るだけ予想外になって頂きたい。

(16:10)12R優勝戦S展123546オルスロ。なんの参考にもなりゃしねえ。展示上瀧はあいかわらず適当、外枠3艇が気配はいい。田中はもひとつピンとこなかった。S展のS行けりゃあ松井もあるが……。

(16:03)11R結果 太田が2C入って逃げ差し162。入ったもん勝ちかよくだらねえ。

(15:46)11R 岡本2Cでも4Cでもオイシイ位置なのでまず1=4、辻ちゃん3C取れれば1-3。これに単騎の濱村3着付ける。瓜生は位置的にマズいので切る。まったり100えん。

(15:35)11RS展 12346/5。展示原田・太田がぱっとしない。辻岡本はそこそこ。濱村が動いてる感じだが単騎。瓜生はいいようには見えるが前走謎の落水。選抜なら逃げなんだろうが、ピンと来ませんな。

(15:17)てきとうに11Rから。優勝戦は5000えんを予定。S展によってはさらに減らす。

■[唐津] SG 第49回 モーターボート記念 最終日

12R 優勝戦

1田中信一郎 2上瀧和則 3松井繁 4今垣光太郎 5濱野谷憲吾 6今村豊

どうせ準優荒れてしょーもない優勝戦でしょーもない奴が勝つんだろーと思ってたら、えらく豪華なメンツの優勝戦に。これだけ揃ったのは賞金王を除いていつぶりだろうか。

進入。今村が6号艇なので、濱野谷単騎かオールスロー濃厚。まともな競艇なら足の弱い松井が45カドってのもあるんだろうけど、さすがにスローと思われる。

焦点はイン争い。これは上瀧のピット離れにかかっている。小回りまでに絞るようなら、今垣も居るので田中は3,4コースあたりまで出される可能性が高い。田中は今節に限らず常にピット離れに不安があるので、一気に決着がついてしまうことも。ピット出で田中がこらえれば加速しっぱなしで艇を向けるはずで、田中のみ深め、もしくは12深めという進入が予想される。

脚は上瀧が節イチ、続いて濱野谷・田中。今垣・今村はそう目立つ感じではない。松井は明らかに一枚落ちる。

かなり不確定要素が多く、何でもありの様相。上瀧も2号艇では鉄板とは言い切れないし、そもそもインがそれほど強くない。これは適当に少額買って観戦するのが正解。大抵進入の時点でヤラれそうだ。勝負するにしても決め打ちせずに手広く。

※)明日は向かいの強風?かもしれない。その場合、深いスローはS逸するかもな。

1田中信一郎
優勝するにはインしかない。上瀧・今垣のせいでどうしたって深くなるので、あまりおいしい1号艇とは言えない。上瀧にインを取られた場合2コースも厳しそうで、最悪5コースまで想定。無難に2コースに入っても相手が上瀧では差せない。本線で狙うには後一つなにかしら材料が欲しい。
2上瀧和則
ピット出でインが取れれば楽勝か。スタートも今節の気合いなら決めてきそうで、よほど出遅れない限り先に回れそう。田中に突っ張られて2コースになった場合、なんぼ機力上位でも普通に差してしまっては薄い。田中一人深くしてつけまいかますのが最善手。他の迷惑を考えず思いっきり張って差しもあるか。
3松井繁
脚が足りない。スタートは行っているが、優勝戦では飛び出すほどは行かないと思われる。内2艇深くなってまくりが唯一の手だろうが、優勝戦になるとどちらかが壁になりそう。その場合むしろ4コースに買い目がある。
4今垣光太郎
機力はそこそこだが、いつもの強さは感じられない。あからさまにS逸しているので、ここは平常心で展開待ちか。松井が行ってくれれば十分。3コースに入った場合は最初に攻めるコースなので実に微妙。実家炎上の影響はやはりありそう。これ勝てばいいのが建つぞ。
5濱野谷憲吾
スローなら大外濃厚で一切出番なし。単騎の場合、内がごちゃごちゃやりそうで、23着本線でも十分いけそう。道中の気配は文句ないので、頭で少し流しても面白い。それくらいの波乱じゃ驚かないぞ。今年は辻が優勝してんだ。
6今村豊
スロー率100%。Sはバシバシ行ってるが、スローの外から行っても意味ナシ。3,4コースまで入れば買えるが、それでもやはり23着。今やんもうだめぽん。


http://vainsystem.net/ Webmasterこういと
Made with XHTML1.0 + CSS.